Плюсы и минусы бокса

15.04.2017

Опубликовано

Плюсы и минусы занятий боксом

плюсы и минусы занятий боксом

Бокс — это известный многим, никогда не терявший

популярности вид единоборства. Он характерен ударами рук в голову и корпус противника и защитой нырками и уклонами. Большое внимание уделяется физической подготовке боксера. Существует много споров насчет пользы и вреда этого вида спорта. На чьей стороне правда? Попробуем разобраться в данной статье.

           Итак, разберем основные доводы противников и сторонников бокса. Сразу стоит отметить, что их не так мало как у одной стороны, так и у другой. Начнем с плюсов.

Шесть плюсов бокса

         Основным плюсом бокса является собственно то, ради чего люди вообще стремятся заниматься единоборствами, и боксом в частности - это обучение навыкам эффективно постоять за себя. Многие спросят: «разве нельзя постоять за себя без занятий единоборствами?» - ответ прост: конечно, можно, но не так эффективно. В стычках на улице, с которыми сталкивались практически все парни, уверенность в себе, одна из самых важных черт характера.

          Ясное дело уверенность должна подкрепляться определенными навыками, а бокс их предоставляет в полном объеме. Обладая хорошо поставленным ударом, опасаться кого-либо не придется. Кто-то скажет: «бокс не поможет бойцу в ближней дистанции», но так ли это? Во многом да, в боксе не учат, как уйти от захвата, проходам в ноги и т. д., однако грамотный боксер даже не подпустит к себе противника. Если же все-таки такое произошло, то технический и ударный арсенал бойца в ближнем бою позволит выйти победителем и над противником, обладающим борцовскими навыками.  

  1. Не стоит считать дракой ту пародию, что нам показывают по телевизору. Именно там можно наблюдать идеальные в исполнении соперников удары «вертушкой», всевозможными сальто и тому подобные вещи. На самом деле, драка сводится к двум-трем ударам, а зачастую при должной подготовке хватает и одного. Эту самую подготовку можно получить в боксерских секциях под руководством квалифицированного тренера.
  2. Формирование личности и характера в боксе это один из основных факторов, ради которых заниматься боксом мужчинам просто необходимо. Бокс закаляет силу воли, учит преодолевать слабость, и как следствие - способствует становлению крепкого духа. Постоянные тренировки выдерживает далеко не каждый, и большинство вновь пришедших парней не выдерживают даже года нагрузок в секции. Другие же, продержавшись год, поучаствовав в спаррингах и соревнованиях, так сказать «вдохнув» боксерский дух, навсегда сроднились со своим залом. Такие спортсмены уже вряд ли покинут свою секцию даже в случае поражений.
  3. Развитие силовой и скоростной выносливости, улучшение реакции и баланса, и, конечно же, постоянное поддержание должного тонуса тела уже после полугода активных занятий боксом. Развитие плечевого пояса, груди, мышц рук, пресса и ног.
  4. Те люди, которые считают, что боксеры агрессивные, любящие показывать свою силу всем и каждому, сильно ошибаются. Бокс придает занимающимся должное хладнокровие и спокойствие.
  5.  Ни для кого не новость, что занятия боксом подразумевают спарринги, которые в свою очередь позволяют снять стресс, выплеснуть эмоции.
  6.  Приобретение цели в жизни и новых друзей также можно отнести к плюсам занятий данным видом единоборства.

        С плюсами разобрались, можно переходить и к минусам.

Три минуса бокса

            К ним, плохо знающие и слабо разбирающиеся в данном виде спорта люди, могут отнести:

минусы занятий боксом
  1.     Многочисленные травмы, начиная с незначительных повреждений кистей, кулаков и заканчивая серьезными травмами головы.  Да, как и любой другой вид единоборств бокс травмоопасен, но по сравнению, например, с футболом травм головы в разы меньше. Сила удара по голове мячом сопоставима с ударом в голову средневеса в боксе, только в боксе вас учат защищаться от ударов – нырками, уклонами, сайд-степами, блоком, либо максимально смягчать удар от которого не успеваешь уклониться (сопровождающее удар движение головой и расслабление мышц), в футболе же наоборот стремятся чаще и сильнее бить головой - результаты вы можете наблюдать когда кто-то из футболистов дает интервью.  Первое и основное правило для начинающих занятия боксом - слушать внимательно и стараться об этом помнить в процессе каждой тренировки, что говорил тренер о том как надо правильно защищаться и где держать руки во время работы в спаррингах, как держать кисти в момент удара и постоянно контролировать выполнение этих «простых» правил. Несомненно очень важно в процессе тренировки использовать хорошую качественную боксерскую амуницию, правильно бинтовать руки, не бить по боксерской груше без бинтов и снарядных перчаток, и тогда ваши тренировки будут приносить только радость и удовлетворение.
  2.   Проблемы со здоровьем после длительных занятий боксом (касается только профессиональных боксеров).
  3.   Фанатичные занятия боксом плохо отражаются на учебе, ведь время на нее постоянно отсутствует, а многие тренирующиеся студенты считают занятия боксом достаточно важной причиной для невыполнения уроков, посещения учебного заведения и т. д.

        Данных минусов легко избежать, да и вряд ли они станут значительной помехой для будущих боксеров. Однако стоит задуматься: если с самого начала возникают желание искать минусы в занятиях единоборством, то стоит ли вообще идти заниматься?

        Всем же твердо решившим посвятить свою жизнь боксу, можно лишь пожелать удачи на пути к заветной цели и помнить совет Мохаммеда Али:

    «Какой бы ни была ваша цель, вы сможете ее достигнуть, если только захотите потрудиться»

Опубликовать в социальных сетях